111111Резерв УТМ

         Пн-пт. 9.30-17.30 Мск.    +7 (800) 250-30-02

 E-mail: egais@ivebinar.ru

        Главная страница       График курсов       Порядок регистрации       Порядок подключения 

 

 

Учебные курсы ЕГАИС:

Для производителей, импортеров и оптовиков ЭС, АП и СП.

Для предприятий розничной торговли, общественного питания и ИП.

    

 

Универсальный транспортный модуль (УТМ)

 Универсальный транспортный модуль (УТМ) - программное средство разработанное для передачи информации о производстве, импорте, обороте и розничной продаже продукции с содержанием этилового спирта от организаций алкогольного рынка в базу данных единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование, ФС РАР).

Передача информации в ЕГАИС посредством универсального транспортного модуля (УТМ)

Требования к компьютеру для установки УТМ. 


Описание:

Универсальный транспортный модуль устанавливается на персональный компьютер, расположенный по адресу осуществления деятельности организации, осуществляющей производство, оборот и(или) розничную продажу ЭС, АП и СП. УТМ устанавливается отдельно для каждого обособленного подразделения предприятия. Передача и получение информации производится из учетной системы организации или другого программного продукта, умеющих взаимодействовать с УТМ посредством ввода сформированных XML-файлов .

Для работы с УТМ требуется наличие действующего ключа квалифицированной электронной подписи (далее — КЭП). КЭП используется в УТМ для подписания электронных документов перед их фиксацией в ЕГАИС, в соответствие с требованиями Федерального закона № 63-ФЗ .
 

Последовательность подключения УТМ организаций:

Примечание: подробно работа организаций с ЕГАИС (УТМ) рассматривается на

Курсе№3. "Порядок работы с ЕГАИС алкогольного рынка".

Курсе№4. "ЕГАИС. Оптовики и розница. Организация учета оборота алкогольной продукции"

Для подключения необходимо:

  • получить в удостоверяющем центре крипто-ключ (Jacarta, Ru-token или др.), например в ЦентрИнформ;
  • установить персональный компьютер с выходом в Интернет;
  • зарегистрироваться в личном кабинете на официальном сайте ФС РАР по работе ЕГАИС;
  • установить полученный из личного кабинете дистрибутив Универсального транспортного модуля;
  • обеспечить взаимодействие собственной учетной системы продукции с УТМ (требуется доработка своей учетной системы или другое программное обеспечение);
  • при розничной продаже маркируемой алкогольной продукции:
    - установить 2D-сканер для чтения штрихового кода PDF-417;
    - установить фискальный принтер (или любое другое устройство) обеспечивающее выдачу чека с QR-кодом для покупателя.

Крипто-ключ. На этот ключ записывают сертификат организации, который в дальнейшем используют для подтверждения действий и авторизации в личном кабинете РАР.

Учетная система, совместимая с УТМ ЕГАИС. Все операции оборота ЭС, АП и СП, проводимые организациями оптовой и розничной торговли должны передаваться в УТМ для последующей передачи в базу данных ЕГАИС ФС РАР. УТМ не имеет своего интерфейса и учетная система (другое программное обеспечение) должна уметь преобразовывать информацию в XML-формат, понятный для УТМ. Требования к интеграции описаны в Технических требованиях к Универсальному транспортному модулю.


Организациям розничной торговли для подтверждения факта розничной продажи маркируемой алкогольной продукции потребуется дополнительно:

Сканер двумерных штриховых кодов (2D-сканер PDF417). Сканер необходим для обеспечения розничной продажи маркированной алкогольной продукции. Во время продажи покупателю продукции, кассир обязан будет считать штриховой код с бутылки, которые в свою очередь будет передан через УТМ в базу данных ЕГАИС Росалкогольрегулирования.

 

Кассовая программа, совместимая с УТМ ЕГАИС. Требования к интеграции с УТМ.

 

Фискальный регистратор с функцией печати QR-кодов или функцией печати изображений. В этом случае кассовая программа должна уметь формировать требуемый QR-код. В дальнейшем покупатель сможет проверить легальность приобретенного алкоголя.

 

        Главная страница       График курсов       Порядок регистрации       Порядок подключения

 

Наш адрес: Россия, 141307, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Весенняя, д.3/29 

Яндекс.Метрика