Ответы на вопросы, заданные на Вебинаре "ЕГАИС. Учет древесины и сделок с ней"

ЕГАИС. Официальный сайт Учебного центра "iВебинар"         Пн-пт. 9.30-17.30 Мск.    +7 (800) 250-30-02

 E-mail: egais@ivebinar.ru

        Главная страница       График курсов       Порядок регистрации       Порядок подключения

 

 

к странице курса №21. "Учет древесины и сделок с ней с использованием ЕГАИС"
(проводится в формате Вебинар без приезда слушателей в Учебный центр)

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, ЗАДАННЫЕ НА ВЕБИНАРЕ "ЕГАИС. УЧЕТ ДРЕВЕСИНЫ И СДЕЛОК С НЕЙ" 

 

ВНИМАНИЕ! Ответы на вопросы и информация о продукции, попадающей под действие Федерального закона об учете древесины и сделок с ней расположена на странице
Кому требуется вводить сведения в ЕГАИС об обороте пиломатериалов?"           

 

На данной странице представлены ответы не на все вопросы, заданные на Вебинаре. Некоторые вопросы обрабатываются с учетом всего спектра законодательства. Ответы на них будут представлены позже.

NEW!  Полученные ответы на вопросы пользователей ЕГАИС учета древесины.

 

Просмотреть запись Вебинара от 06 июля 2017 года

 

            Вопрос: На 01.07. остаток на складе не внесенного в ЕГАИС в пределах 250м.куб. откуда он появился документов тоже нет. Как его сейчас  правильно проводить?

ОТВЕТ: В ЕГАИС регистрируются сделки с древесиной. Количество древесины, находящееся у предприятия на тот или иной момент времени в ЕГАИС не указываются. Сделки, заключенные и завершенные до 01.07.2017 года в ЕГАИС вводить не требуется. Так же законодательно не требуется вводить сведения о сделках, которые были заключены до 01.07.2017 года, но еще не закончены. Хотя требования законодательства по регистрации таких сделок отсутствуют, но их рекомендуется зарегистрировать в ЕГАИС в случаях, если по ним будет осуществляться оборот древесины и пиломатериалов после 01.07.2017 года, с целью избежать недопонимания со стороны инспекторов, контролирующих перевозки древесины, ситуации, когда перевозка осуществляется, а в ЕГАИС сделка не зафиксирована. 

             Вопрос: нужно ли при обработке паспортных данных покупателей-физических лиц брать согласие на обработку персональных данных? Или это подпадает под исключение, которой предусмотрено пп.2  ч. 1 ст. 6 ФЗ О персональных данных?

ОТВЕТ:  Действительно в Федеральном законе N 152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных" пп.2, ч.1, ст.6 определено, что:
"1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
...........................................................................................
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;"
Так как обработка персональных данных о получателе продукции обусловлена законодательством Российской Федерации для достижения целей учета оборота древесины, возложенных на оператора функций, а именно Федеральное агентство лесного хозяйства, то получать разрешение на обработку персональных данных от покупателей-физических лиц не требуется.

             Вопрос: Строительные организации чаще всего хотят приобрести пиломатериал день в день с оплатой по безналу. Как можно организовать доставку день\день  для юр. Лица?

ОТВЕТ:  Вариант 1. Для юридического лица организовать реализацию день в день возможно только в том случае, если договором купли-продажи оговорено, то покупатель становится собственником при передаче продукции на складе продавца. В этом случае продавцу требуется внести в ЕГАИС информацию о сделке в течение 5-ти рабочих дней после её совершения. При этом, так как покупатель-юридическое лицо стал собственником древесины или пиломатериалов до начала перевозки, то на него возлагается обязанность оформления сопроводительных документов на перевозку, а так же внесение информации о сделке не позже, чем за один день до начала перевозки. Таким образом, при осуществлении продажи день в день, получатель принимает на себя обязательности по своевременной регистрации сделки до перевозки продукции и оформлению сопроводительных документов на эту перевозку.
Вариант 2. Если исходить из того, что получатель-строительная организация закупает древесину для собственного использования, то в случае продажи такой продукции в розницу (единоразовая поставка определенной партии), возникает ситуация, когда проконтролировать перемещение древесины и пиломатериалов, проданных день в день с использованием ЕГАИС становится проблематичным.
В случае розничной продажи продавец обязан ввести сведения в ЕГАИС в течении пяти рабочих дней после осуществления сделки. При этом розничная продажа может осуществляться как с физическим лицом, так и с юридическим. Но на момент перемещения пиломатериалов информации о сделке в ЕГАИС не будет. Перемещение может осуществляться на основании выданного кассового чека, якобы находясь в собственности физического лица, что тоже не требует внесения сведений в ЕГАИС. После того, как пиломатериалы будут доставлены по месту назначения, и продавец и покупатель юридические лица могут внести в систему сведения о сделке в ЕГАИС, осуществленной между собой. Сопроводительный документ, определенный законодательством и формируемый при перевозке не является документом строгой отчетности и его хранение не требуется руководящими документами. В результате, после окончания перевозки не остается следов, что перевозка осуществлялась не по сопроводительному документу, а по кассовому чеку, якобы физического лица. Таким образом, в ситуациях, когда взаимодействие организаций осуществляется однократно, то возможность продажи и перевозки пиломатериалов день в день возможно. ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ХОТЯ ОПИСАННЫЙ ВАРИАНТ 2 ВОЗМОЖЕН, НО ОН НАРУШАЕТ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЧАСТИ ВВОДА СВЕДЕНИЙ В ЕГАИС ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ НЕ ПОЗДНЕЕ, ЧЕМ ЗА ОДНИ СУТКИ ДО НАЧАЛА ПЕРЕВОЗКИ И НЕ ОФОРМЛЕНИЯ СОПРОВОДИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА НА ПЕРЕВОЗКУ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ!
В СЛУЧАЕ ВЫЯВЛЕНИЙ УКАЗАННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НА ОРГАНИЗАЦИЮ МОЖЕТ БЫТЬ НАЛОЖЕН ШТРАФ ДО 700 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

             Вопрос: Если сделка заключена на одну кубатуру а отправили больше, что нужно делать?

ОТВЕТ:  Отгрузка древесины и пиломатериалов в количестве большем, чем указано в сделке является нарушением установленных правил учета древесины и сделок с ней. Организации должны оформлять сделки и предоставлять декларации о них в ЕГАИС до осуществления перевозок. В данной ситуации, часть продукции перевозится согласно установленных требований, а часть сверх установленных объемов перевозится с нарушением требований законодательства. Такой оборот продукции не допустим, и за такие действия собственник продукции, который допустил отгрузку сверх установленной нормы может понести административную ответственность. Для выправления ситуации можем только рекомендовать оформить дополнительный договор поставки на объем, который был отравлен лишним, и зафиксировать его в ЕГАИС как организацией поставщиком, так и организацией получателем. Обращаем внимание на оформление договора и фиксации сделки в ЕГАИС с соблюдением установленных сроков.

 

             Вопрос: Если договор поставки и все сделки по нему размещаются на сайте zakupki.gov.ru с приложением подтверждающих документов необходимо ли его размещать еще и в ЕГАИС?

ОТВЕТ:  Не зависимо от того, в каких системах был зарегистрирован договор, требования законодательства не отменяют декларирование заключенной сделки в ЕГАИС. Сведения о сделке на сайте zakupki.gov несут свою информационную значимость, и предназначены для получения информации о заключенных сделках и контроле их выполнения, а внесение сведений в ЕГАИС учета древесины предназначены для контроля оборота древесины. Информация из одной системы на данный момент времени не учитывается при анализе оборота продукции в другой. Но в будущем предполагается объединение информационных составляющих государственных систем.

            

             Вопрос: Если оплата по счету (разовая поставка), то можем ли мы зарегистрировать в ЕГАИС счет в качестве договора? Или нужно составлять договор разовой поставки?

ОТВЕТ:  Счета на оплату могут нести функцию и служить офертой при заключении договора, когда договор, как отдельный специализированный документ — отсутствует. Счет при перечислении в нем всех существенных условий сделки — оферта в соответствии со ст. 435 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Оплата по счету — акцепт оферты в соответствии с пунктом 3 ст. 438 ГК РФ. Счет, имеющий признаки оферты, после его оплаты становится документом, свидетельствующим о заключении сделки между сторонами даже при отсутствии договора, как отдельно оформленного документа (в силу п.3 ст. 434 ГК РФ). Таким образом, заключенная сделка может быть задекларирована в ЕГАИС по реквизитам счета на оплату. (ВНИМАНИЕ! Хотя законодательством и допускается свободный способ заключения договоров, в том числе и в качестве оферты, мнение контролирующих органов по данному вопросу может быть иным, и инспектор может считать, что сделка должна быть оформлена в письменном виде с подписями двух сторон. В этом случае бремя доказательства обратного может лечь на организацию).

 

             Вопрос: Можно ли  к заключенному договору , сделать  доп. соглашение, а не заключать новый договор?

ОТВЕТ:  Да,  к договору может быть оформлено дополнительное соглашение. Такое новое соглашения должно быть так же задекларировано в ЕГАИС учета древесины в течении 5 рабочих дней, после его подписания.

 

             Вопрос: Обязан ли ИП при продаже пиломатериала иностранному физическому лицу декларировать сделку  в ЕГАИС если он забирает пиломатериал сам и везет за границу?

ОТВЕТ:  Да,  обязан. В этом случае Индивидуальный предприниматель декларирует сделку в течении 5-ти рабочих дней после ее совершения (подписания).

 

к странице курса №21. "Учет древесины и сделок с ней с использованием ЕГАИС"
(проводится в формате Вебинар без приезда слушателей в Учебный центр)

 

        Главная страница       График курсов       Порядок регистрации       Порядок подключения

 

Наш адрес: Россия, 141307, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Весенняя, д.3/29          

Телефон: 8-800-250-3002 (Пн-пт., с 9.30 до 17.30 Мск)      E-mail: egais@ivebinar.ru

Яндекс.Метрика