Ввод в ЛесЕГАИС новой функциональности для предоставления сведений Лесных деклараций и Отчетов по использованию лесов

ЕГАИС. Официальный сайт Учебного центра "iВебинар"         Пн-пт. 9.00-18.30 Мск.    +7 (800)-250-30-02

 E-mail: egais@ivebinar.ru

        Главная страница       График курсов       Порядок регистрации       Порядок подключения

 

к странице курса №21. "ЛесЕГАИС. Учёт оборота заготовленной древесины и пиломатериалов"
(проводится в формате Вебинар без приезда слушателей в Учебный центр)

 

Ввод в ЛесЕГАИС новой функциональности для предоставления сведений Лесных деклараций и отчетов по использованию лесов

 

       Лесная декларация и отчёт об использовании лесов – одни из ключевых документов лесного отраслевого документооборота. Подавая лесную декларацию, лесопользователь информирует государство о намерении использовать леса, о том, какие ресурсы, в каких объемах и где будут использоваться. В связке с лесной декларацией работает и еще один важный документ – отчет об использовании лесов, который показывает, по итогам использования лесного участка или рубки лесных насаждений, насколько заявленные в лесной декларации намерения были исполнены.

      Указанные документы ранее поступали в органы государственной власти субъектов Российской Федерации на основе утверждённого регламента, но без возможности использования портала ЛесЕГАИС, в котором и собрана вся информация учету оборота древесины и пиломатериалов.

 

Открыть Административный регламент (Приказ Министерства природных ресурсов №641 от 08.12.2016 года)

 

       Существует жёсткое законодательное требование к органам государственной власти субъектов Российской Федерации о внесении правоустанавливающих или отчётных документов в 3-хдневный срок. К таким документам относится лесная декларация и отчет об использовании лесов. Лесная декларация и отчёты об использовании лесов – важнейшие  элементы цепочки, связывающие договора аренды (договора купли-продажи) лесных насаждений и декларации о сделках с древесиной. В соответствии со ст. 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации в лесной декларации указывается объем подлежащей заготовке древесины с указанием местоположения лесного участка, на котором будет осуществляться рубка лесных насаждений. Кроме того, в отчете об использовании лесов отображается информация об объеме, видовом (породном) и сортиментном составе древесины, местоположении лесного участка, на котором фактически произведена рубка.

 

Приказ Министерства природных ресурсов №451 от 21.08.2017 года о порядке предоставления Отчетов об использовании лесов

 

      Предприниматели, работающие с ЛесЕГАИС в последние дни декабря 2017 года могли отметить на своих страницах появление новых активных для внесения сведений в систему вкладок «Лесная декларация» и «Отчёт об использовании лесов». Ранее такие вкладки были доступны для работы только уполномоченным сотрудникам органов управления лесами субъектов Российской Федерации, которые вносили информацию в ЛесЕГАИС об указанных документах в соответствии с требованиями законодательства.

 

      При рассмотрении, как это установлено административным регламентом предоставления органом государственной власти субъекта Российской Федерации в области лесных отношений государственной услуги по приему лесных деклараций и отчетов об использовании лесов от граждан, юридических лиц, осуществляющих использование лесов, поступившие документы могут быть приняты или отклонены по установленным основаниям. Извещение о приёме или об отказе в приёме лесной декларации или отчёта об использовании лесов поступает на страницу лесопользователя. Вся история приёмов и отказов по документам сохраняется и у лесопользователя и у органа управления лесами субъекта Российской Федерации.

       В соответствии с лесным законодательством, в срок не более чем три рабочих дня с момента приема лесной декларации или отчёта об использовании лесов, информация о них представляется уполномоченными органами государственной власти в ЛесЕГАИС путём подписания принятых документов усиленной квалифицированной электронной подписью.

 

 

        Главная страница       График курсов       Порядок регистрации       Порядок подключения

 

Наш адрес: Россия, 141307, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Весенняя, д.3/29          

Телефон: 8-800-250-3002 (Пн-пт., с 9.00 до 18.00 Мск)      E-mail: egais@ivebinar.ru

Яндекс.Метрика