Порядок внесения деклараций в ЛесЕГАИС о сделках с физическими лицами

         Пн-пт. 9.00-18.00 Мск.    +7 (800)-250-30-02

 E-mail: egais@ivebinar.ru

      Главная страница        График курсов        Порядок регистрации      Порядок подключения

 

 

 Учебные курсы ЕГАИС учета дрвесины:

Курс 21. "ЛесЕГАИС. Учёт оборота заготовленной древесины и пиломатериалов".

 

  

              

     Порядок внесения деклараций в ЛесЕГАИС о сделках с физическими лицами

                   

                      24 августа 2018 года вступило в силу Постановление Правительства РФ №933 от 13 августа 2018 года.                   

Учет древесины и сделок с ней с использованием ЕГАИС. Новое в законодательстве.

 

 

                   Постановлением установлены изменения о порядке внесения декларации в ЛесЕГАИС при осуществлении сделок с физическими лицами. Начиная с 24 августа 2018 года организации и индивидуальные предприниматели имеют право вносить сведения общим объемом за все сделки заключенные с физическими лицами "... в период, не превышающем пяти рабочих дней".

Как считать?
   Например: если первая сделка, которую Вы хотите фиксировать в ЛесЕГАИС общим объемом вместе с другими сделками, была заключена между организацией (или ИП) и физическим лицом 24 августа 2018 года, то последняя сделка (период фиксации общего объема) может быть от 30 августа, так как это соответствует 5 рабочим дням ( 24-е, 27-е, 28-е, 29-е, 30-е).
       Если же первая сделка, учитываемая общим объемом, в будущем будет заключена 1 ноября 2018 года, то последняя сделка, входящая в общий объем, должна быть не позже, чем от 8 ноября 2018 года, так как нерабочими днями в 2018 году будут 3-е, 4-е и 5-е ноября.

 

 

  Когда вносить сведения об общем объеме совершенных сделок?

         Так как Лесным кодексом РФ определено, что срок внесения декларации о сделках с древесиной составляет пять рабочих дней, а Гражданским кодексом РФ определено, что "Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало", то окончанием срока внесения сведений в первом рассматриваемом нами случае будет 31 августа, так как отсчет необходимо вести от даты первой заключенной сделки, вносимой в общий объем продаж. В нашем случае, первая сделка заключена 24 августа, отсчет ведется со следующего рабочего дня, т.е. 27 августа, и отсчитывается 5 дней – последний день внесения сведений 31 августа.

          Во втором случае, декларация по общему объему заключенных сделок с физическими лицами за период с 1 по 8 ноября 2018 года должна быть введена не позднее 9 ноября 2018 года. А в случае внесения декларации за период со 2 по 9 ноября 2018 года (5 рабочих дней), срок внесения такой декларации будет заканчиваться 12 ноября 2018 года.

Как вносить сведения в ЕГАИС?  

 

 

               При попытке внести сведения в систему возникает масса вопросов:

 

 

 

          1. Кого вписывать в раздел "Покупатель"?

        2. Какими сведениями заполнять поле "Номер договора" - первой или последней заключенной сделки, или каким-либо иным способом?

        3. Какую указывать дату подписания договора?

    С первым вопросом достаточно все ясно – в списке контрагентов нужно выбрать физическое лицо с нулевыми паспортными данными. Для этого, в фильтр поиска, в соответствующие  поля нужно ввести слова "Физическое", "Лицо", выбрать документ "паспорт гражданина РФ" и указать серию – 0000, номер – 000000. Далее использовать отобранную запись.

Учет древесины и сделок с ней с использованием ЕГАИС. Новое в законодательстве.

         

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Разъяснения по второму и третьему вопросу даны Федеральным агентством лесного хозяйства в новости от 12.09.2018 года., в которой рекомендуется в полях "Номер" и "Дата документа" вносить номер и дату договора по первой сделке, а в поле "Дата окончания" - "...вносить дату документа, с которым была совершена последняя сделка в отчетном периоде или дату, соответствующую пятому рабочему дню, после заключения первой сделки...".

   Учет древесины и сделок с ней с использованием ЕГАИС. Новое в законодательстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

     

Все последние изменения законодательства и функциональности ЛесЕГАИС, а так же перспективы развития системы, подробно рассматриваются на курсе Учебного центра "iВебинар".  Курс 21. "ЛесЕГАИС. Учёт оборота заготовленной древесины и пиломатериалов".

        Регистрация на курс и получение счета на оплату

  

        Главная страница       График курсов       Порядок регистрации       Порядок подключения

 

Наш адрес: Россия, 141307, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Весенняя, д.3/29          

Телефон: 8-800-250-3002 (Пн-пт., с 9.00 до 18.00 Мск)      E-mail: egais@ivebinar.ru 

Яндекс.Метрика