Изменения в Лесном законодательстве в 2019 году

ЕГАИС. Официальный сайт Учебного центра "iВебинар"         Пн-пт. 9.30-17.30 Мск.    +7 (800) 250-30-02

 E-mail: egais@ivebinar.ru

        Главная страница       График курсов       Порядок регистрации       Порядок подключения

      

Все вопросы правильного применения норм законодательства, нюансы учета заготовки и оборота древесины, а также общения с контролирующими органами рассматриваются на

курсе №21 "ЛесЕГАИС: учет сделок с древесиной и пиломатериалами"

   

Об изменениях в лесном законодательстве в 2019 году

  

Защитные леса Валежник Мариев лесовосстановление леосразведение

с 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Лесном законодательстве Российской Федерации. В частности, в Лесной кодекс Федеральным законом № 212 от 27.08.2018 года было внесено понятия "Земель лесного фонда" и относящиеся к ним "Нелесные земли". Были уточнены мероприятия по сохранению и воспроизводству лесов, а так же по лесоразведению.

Новыми положениями лесного кодекса устанавливаются особенности лесовосстановления и лесоразведения отдельными категориями лиц, уточнены полномочия органов государственной власти по контролю над сохранением. воспроизводством лесов и лесоразведением, введены понятия "Проект лесовосстановления"  и "Проект лесоразведения".

  

Кроме того, 18 декабря 2018 года был подписан Федеральный закон № 471, вносящий изменения в Лесной кодекс в части совершенствования порядка предоставления лесных участков в безвозмездное пользование, положения которого вступают в силу с 1 июня 2019 года.

 

После этого, через месяц, с 1 июля 2019 года, вступают в силу положения еще одного Федерального закона № 538 от 27 декабря 2018 года, вводящие изменения в Лесной кодекс по совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий.

Этот закон, известный как "Закон о защитных лесах*", устанавливает категорический запрет на проведение сплошных рубок в целях заготовки древесины в лесах, расположенных в водоохранных зонах, в городских лесах, а также в защитных лесах иных категорий, в том числе в нерестоохранных полосах лесов, в лесопарковых и зеленых зонах. 

Реализация такого подхода позволит не только сохранить площадь защитных лесов, лесопарковых и зеленых зон, но и создать прозрачный механизм её увеличения. Новый закон категорически запрещает изменение границ земель, на которых располагаются городские леса, которые впервые выделены в отдельную категорию защитных лесов.
Принятие этого закона является частью системной работы и серьезным шагом вперед в сфере сохранения защитных лесов Российской Федерации.

  

Закон также исключает из Лесного кодекса такое понятие, как «лесопарк», так как сохранение подобной структурной единицы не вполне эффективно, тем более, что за годы использования этого термина самих лесопарков было создано не очень много. Предполагается, что в течение года с момента вступления закона в силу, все существующие лесопарки будут переоформлены в лесничества. 

Помимо этого закон вводит полный запрет на заготовку древесины в лесах, расположенных в орехово-промысловых зонах.

  

* К защитным лесам относятся массивы, расположенные на особо охраняемых природных территориях и в водоохранных зонах, деревья, выполняющие функции защиты природных и иных объектов, леса с ценными породами деревьев, лесопарковые зоны и городские леса.

  

Новость об изменении в лесном законодательстве в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий размещена на странице сайта Федерального агентства лесного хозяйства 

 

Учебный курс №21 "ЛесЕГАИС: учет сделок с древесиной и пиломатериалами"

 

        Главная страница       График курсов       Порядок регистрации       Порядок подключения

 

                Наш адрес: Россия, 141307, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Весенняя, д.3/29          

Телефон: 8-800-250-3002 (Пн-пт., с 9.30 до 17.30 Мск)      E-mail: egais@ivebinar.ru

Яндекс.Метрика