О расчетах производственных мощностей основного технологического оборудования по новым требованиям

ЕГАИС. Официальный сайт Учебного центра "iВебинар"         Пн-пт. 9.30-17.30 Мск.    +7 (800) 250-30-02

 E-mail: egais@ivebinar.ru

        Главная страница       График курсов       Порядок регистрации       Порядок подключения

  

О расчетах производственных мощностей основного технологического оборудования по новым требованиям

 

16 мая 2019 года.

    Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка обращает внимание организаций, имеющих решения Росалкогольрегулирования о допустимости использования основного технологического оборудования для производства пива и (или) пивных напитков и (или) сидра и (или) пуаре и (или) медовухи, с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год, без оснащения автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции.

    

       В соответствии с абзацем девятым пункта 6 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон)  решение о допустимости использования основного технологического оборудования для производства пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи аннулируется по решению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (Росалкогольрегулирование), в случае прекращения деятельности (ликвидации) организации, превышения производственной мощности, более 300 тысяч декалитров в год.

 

  

         С 26.02.2019 вступил в силу приказ Минфина России от 26.11.2018 № 239н «О порядке составления и форме расчета производственной мощности основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи» (далее – Приказ № 239н).

      

         В целях недопущения нарушений требований, установленных пунктом 2 статьи 8 Федерального закона, и, как следствие, аннулирования выданных организациям решений (полученных до вступления в силу Приказа № 239н) о допустимости использования основного технологического оборудования для производства пива и (или) пивных напитков и (или) сидра и (или) пуаре и (или) медовухи, с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год, без оснащения автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции, организациям, предлагается в целях соответствия их деятельности требованиям Федерального закона, произвести расчет производственной мощности основного технологического оборудования (далее – Расчет мощности) в соответствии с Приказом № 239н.

 

       В случае, если производственная мощность основного технологического оборудования, рассчитанная в соответствии с Приказом № 239н, не превысит 300 тысяч декалитров в год, представлять новый Расчет мощности в Росалкогольрегулирование не требуется.

 

     В случае если по результатам Расчета мощности производственная мощность основного технологического оборудования превысит 300 тысяч декалитров в год, организация должна оснастить такое оборудование автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции и уведомить об этом Росалкогольрегулирование (по адресу: Москва, Миусская площадь, д. 3, стр. 4 или по e-mail: info@fsrar.ru).

 

    Аналогичные действия совершаются в случае приобретения организацией основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, установка которого повлечет за собой превышение производственной мощности (300 тысяч декалитров в год): организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, в десятидневный срок с момента приобретения данного оборудования уведомляют об этом Росалкогольрегулирование (по адресу: Москва, Миусская площадь, д. 3, стр. 4 или по e-mail: info@fsrar.ru). Указанные организации оснащают основное технологическое оборудование для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции до установки данного оборудования (абзац восьмой пункта 6 статьи 14 Федерального закона).

 

    В случае приобретения основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, установка которого не повлечет за собой превышение производственной мощности (300 тысяч декалитров в год), оснащать основное технологическое оборудование автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции, а также представлять Расчет мощности в отношении этого оборудования при наличии решения о допустимости использования основного технологического оборудования для производства пива и (или) пивных напитков и (или) сидра и (или) пуаре и (или) медовухи, с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год, без оснащения автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции в Росалкогольрегулирование не требуется.

    

              Наш адрес: Россия, 141307, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Весенняя, д.3/29          

Телефон: 8-800-250-3002 (Пн-пт., с 9.30 до 17.30 Мск)      E-mail: egais@ivebinar.ru

Яндекс.Метрика