Ответы на вопросы постановления 440

ЕГАИС. Официальный сайт Учебного центра "iВебинар".         Пн-пт. 9.00-18.00 Мск.    +7 (800)-250-30-02

 E-mail: egais@ivebinar.ru

        Главная страница       График курсов       Порядок регистрации       Порядок подключения

 

 

  Учебные курсы ЕГАИС:

Для производителей и импортеров ЭС, АП и СП.

Для организаций розничной торговли АП и СП.

  

Ответы на часто задаваемые вопросы о применении положений Постановления №440 в части лицензирования алкогольной и спиртосодержащей продукции

  

     В Минфин России регулярно поступают обращения по вопросам лицензирования деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части применения положений постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г №440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».

     Ниже представлены ответы на часто задаваемые вопросы. Обращаем внимание, что Минфин России не уполномочен давать разъяснения по вопросам лицензирования деятельности. Соответствующая информация направлена в адрес подведомственных органов и субъектов РФ для применения и использования в работе.

     1.С какой даты продлено на 12 месяцев действие лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе лицензий на розничную продажу алкогольной продукции)?
     Действие лицензий продлевается со дня, следующего за днем истечения сроков их действия.

     2.Каким государственным органом осуществляется продление действия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции?
     Росалкогольрегулирование вносит соответствующие сведения в сводный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

     3.Применяется ли предусмотренное пунктом 1 Постановления продление действия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания?
     Да. Продлевается действие всех лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, включая лицензии на розничную продажу продукции при оказании услуг общественного питания.

    4. Что нужно делать лицензиату, если он не планирует дальше осуществлять указанный в лицензии вид деятельности, но действие лицензии продлено Постановлением №440?
    Лицензиат вправе направить в лицензирующий орган заявление о прекращении деятельности, которое может быть подано в том числе посредством электронной почты, адрес которой указан в лицензии.

    5. Каков порядок выдачи и переоформления лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в 2020 г?
    Выдача и переоформление лицензий осуществляются в этом году в порядке, установленном ФЗ №171-ФЗ, а также с учетом особенностей проведения выездных проверок, установленных положениями пунктов 4, 6, 7 Постановления №440.

    6. Что делать лицензирующему органу в случае поступления заявления о продлении срока действия лицензии в период применения Постановления №440?
    Если лицензиат направляет в лицензирующий орган заявление о продлении срока действия лицензии (в том числе на срок, превышающий 12 месяцев) такое заявление подлежит рассмотрению в общем порядке, предусмотренным законом.

   7.Подлежит ли уплате государственная пошлина за продление действия лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с Постановлением №440?
   Нет. За продление действия лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, предусмотренное Постановлением №440, государственная пошлина уплате не подлежит.

   8.Подлежит ли возврату государственная пошлина, уплаченная за продление срока действия лицензии, который истекает (истек) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года?
   Какие-либо особенности в отношении порядка уплаты государственной пошлины, уплачиваемой в связи с подачей заявления о продлении срока лицензии (в том числе на срок, превышающий 12 месяцев) Постановлением не установлены. Поэтому основания и порядок возврата и зачета госпошлины определяются статьей 333.40 НК РФ.

  9. Подлежит ли уплате госпошлина за выдачу или переоформление лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в 2020 году?
  В случае подачи в 2020 году заявления о выдаче или переоформлении лицензии государственная пошлина подлежит уплате в порядке, установленной главой 25.3 НК РФ.

    

Наш адрес: Россия, 141307, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Весенняя, д.3/29

 Телефон: 8-800-250-3002 (Пн-пт., с 9.00 до 18.00 Мск)    E-mail: egais@ivebinar.ru

 

  

Яндекс.Метрика