О документах, сопровождающих оборот ЭСАП и ССП

         Пн-пт. 9.00-18.00 Мск.    +7 (800)-250-30-02

 E-mail: egais@ivebinar.ru

        Главная страница       График курсов       Порядок регистрации       Порядок подключения 

 

 

Учебные курсы ЕГАИС:

Для производителей, импортеров и оптовиков ЭС, АП и СП.

Для предприятий розничной торговли, общественного питания и ИП.

Для перевозчиков ЭС и СП.  

 

 

              

  О требованиях к документам, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе фармацевтической субстанции

 

Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон № 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

При этом экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами (часть 2 статьи 8 Федерального закона № 402-ФЗ).

В соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Обязательные реквизиты первичного учетного документа установлены частью 2 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ.

В первичном учетном документе допускаются исправления (часть 7 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ).
 
Но обращаем внимание, что исправления в первичных учетных документах, в том числе и в товарно-транспортной накладной допускаются только с проставлением подписи лиц,  составивших документ. Таким образом, исправление в ТТН могут вносится исключительно должностными лицами грузоотправителя.
 
Товарно-транспортная накладная является первичным документом, предназначенным для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом (постановление Госкомстата Российской Федерации от 28.11.1997 № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте»).

В соответствии с приказами ФСРАР № 397 от 17.12.2020  и № 396 от 17.12.2020, утверждающих формы и сроки предоставления сведений и деклараций в ЕГАИС, заполнение заявок о фиксации информации в ЕГАИС,  а также деклараций об объеме оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется на основании товарно-транспортной накладной.

Транспортная накладная является первичным учетным документом, применение установленной формы которого обязательно при заключении договора только на перевозку грузов автомобильным транспортом (пункт 7 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 № 2200).

Таким образом, определение пунктом 1 статьи 10.2 Федерального закона № 171-ФЗ товарно-транспортной накладной в качестве документа, удостоверяющего легальность производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, обеспечивает достижение цели контроля над соблюдением законодательства в установленной сфере деятельности.

 

Просмотреть оригинал текста новости на официальном сайте ФСРАР

 

 Все изменения и нововведения законодательства алкогольного рынка, а так же новая функциональность ЕГАИС-УТМ, введенная с 1 января, а так же вводимая в дальнейшем, подробно рассматриваются на Учебных курсах ЕГАИС для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, импорт, оптовую и розничную торговлю продукции алкогольного рынка.

   

 Главная страница       График курсов       Порядок регистрации       Порядок подключения 

 

Наш адрес: Россия, 141307, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Весенняя, д.3/29

Телефон: 8-800-250-3002 (Пн-пт., с 9.00 до 18.00 Мск)      E-mail: egais@ivebinar.ru 

 

 

 Яндекс.Метрика