Приказы по новым формам учета древесины

ЕГАИС. Официальный сайт Учебного центра "iВебинар".         Пн-пт. 9.00-18.00 Мск.    +7 (800)-250-30-02

 E-mail: egais@ivebinar.ru

        Главная страница       График курсов       Порядок регистрации       Порядок подключения

  

 

Курс 21. "ЛесЕГАИС. Учёт оборота заготовленной древесины и пиломатериалов"

 

 

   О порядке учета древесины с 1 марта 2022 года

          

            16 сентября 2021 года в Министерстве Юстиции Российской Федерации  зарегистрированы приказы Минприроды России, которыми утверждаются требования к отчетности древесины на местах ее складирования (МСД) и объектах ее переработки (ОЛИ), утверждена новая форма лесной декларации и правила ее заполнения.
Все приказы вступают в силу с 1 марта 2021 года.

            Приказ Минприроды № 590 от 25.08.2021 утверждает состав сведений, включаемых в отчет о ввезенной на склад или вывезенной со склада древесине. Такой отчет будет вноситься в ЕГАИС при поступлении (убытии) древесины на(с) место ее складирования. Этим же отчетом участники оборота древесин будут вносить сведения о пересортировке древесины, использовании предприятиями на собственные нужды, списание на технологические потери.

            Приказ Минприроды № 589 от 25.08.2021 утверждает формы, состав сведений, требования к подготовке в электронном виде отчета о древесине, которая поступает на объект лесоперерабатывающей инфраструктуры, древесине, которая перерабатывается, продукции ее переработки. Таким отчетом предприятия переработки древесины будут предоставлять не только сведения о прибытии, убытии, списании и пересортировке древесины, как в случае с местами складирования, но и дополнительно сведения о ее переработке.

            Таким образом, с 1 марта 2022 года, Государством планируется ввести в ЕГАИС функциональность учета древесины балансовым методом по каждому месту ее складирования и по каждому объекту лесоперерабатывающей инфраструктуры. В системе будут отображаться сведения о количестве древесины на каждом МСД или ОЛИ.

            Официально опубликован приказ Минприроды России от 29 апреля 2021 года № 303, которым утверждены новые требования к форме лесной декларации, порядку ее заполнения и подачи. Приказ вступит в силу 1 марта 2022 года и будет действовать в течение шести лет.

           Ссылка на официально опубликованный документ:

           Приказ содержит ряд важных нововведений. Устанавливается система координат, в которой должны быть определены и указаны поворотные точки границ лесосек и иных объектов:
Выдержка из текста приказа: "каталог координат характерных точек (столбов) на углах лесосеки (объекта) в системе координат WGS-84 (допустимая средняя квадратическая погрешность определения координат (местоположения) характерных точек составляет 5 метров)".

          Устанавливаются новые сроки ввода лесной декларации – не менее, чем за 6 рабочих дней до начала предполагаемого срока использования лесов, а для лиц, использующих леса на землях обороны и безопасности – не менее, чем за 10 рабочих дней. Но при этом вводится дополнительное положение, которое разрешает приступить к использованию лесов после получения извещения о приеме лесной декларации.
"Лицо, подавшее лесную декларацию, вправе приступить к использованию лесов после получения извещения о приеме лесной декларации".

          Прямо говорится о том, что декларация не может быть отклонена, если результаты таксации лесосеки отличаются от данных проекта освоения лесов (то есть фактически от лесоустройства):
"Отклонение объема древесины, определенного при таксации лесосеки, от объема, указанного в проекте освоения лесов, не является основанием для отказа в приеме лесной декларации".

          И это же положение дублируется для случаев внесения изменений в лесную декларацию:
"Отклонение объема древесины, определенного при таксации лесосеки, от объема, указанного в проекте освоения лесов, не является основанием для отказа в приеме изменений в лесную декларацию".

         Это очень важное нововведение: фактически оно означает, что с 1 марта 2022 года в лесных декларациях можно будет указывать реальные запасы древесины на отведенных лесосеках.
         Устанавливается новое требование для опубликования XML-схем для формирования лесной декларации:
"XML-схемы, используемые для формирования лесной декларации, подлежат размещению на официальном сайте Федерального агентства лесного хозяйства"

 

 

Наш адрес: Россия, 141307, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Весенняя, д.3/29          

Телефон: 8-800-250-3002 (Пн-пт., с 9.00 до 18.00 Мск)      E-mail: egais@ivebinar.ru

Яндекс.Метрика