О новой функциональности ЛесЕГАИС с 7 февраля 2023 года

ЕГАИС. Официальный сайт Учебного центра "iВебинар".         Пн-пт. 9.00-18.00 Мск.    +7 (800)-250-30-02

 E-mail: egais@ivebinar.ru

        Главная страница       График курсов       Порядок регистрации       Порядок подключения

  

 

Учебные курсы ЕГАИС учета древесины

Курс 21. "ЛесЕГАИС: Учёт оборота заготовленной древесины и пиломатериалов"

   

О новой функциональности ЛесЕГАИС с 7 февраля 2023 года

 

С 7 февраля 2023 года в ЛесЕГАИС введена новая функциональность, которая позволяет оформлять переход права собственности древесины при ее передаче от одного контрагента к другому.

 

Новая функциональность использует следующую логику:
1. Формирование документов по передаче древесины в собственность другого лица может инициировать только тот участник оборота, который числится в ЕГАИС собственником.


2. Для формирования электронного сопроводительного документа (ЭСД)  в "сером" разделе ЛесЕГАИС, в поле "Собственник" следует указывать того участника оборота древесины, который указан в форме "Продавец" декларации о сделке с древесиной из "зеленого" раздела государственной информационной системы.


3. При поступлении древесины на место ее складирования (МСД) или объекта лесоперерабатывающей структуры (ОЛИ), в случае, если в ЭСД не указан номер декларации о сделке, то после приема древесины по номеру ЭСД она будет числиться на балансе склада за собственником лица, указанного в ЭСД.


4. При формировании отчета о получении древесины (ОБД) на МСД или ОЛИ, в поле "Собственник" следует указывать того участника оборота древесины, который указан в форме "Покупатель" декларации о сделке из "зеленого" раздела ЛесЕГАИС.


5. Для формирования отчета о передаче древесины без формирования ЭСД в случае, если собственник не меняется, поле "Декларация о сделке с древесиной" является не обязательным для заполнения, и система позволяет оформить передачу.
Внимание! Если в полях "Собственник древесины", как для места отгрузки, так и для места получения, при оформлении перемещения древесины без ЭСД указан один и тот же собственник, но система требует внесения номера ДСД, это означает, что в одном из полей выбран дубликат записи из справочника "Участники оборота древесины".


6. Для формирования отчета о передаче древесины без формирования ЭСД со сменой собственника древесины система требует заполнить поле "Декларация о сделке с древесиной". При этом, в поле "Собственник древесины" указывается участник оборота из формы "Продавец" декларации о сделке "зеленого" раздела ЛесЕГАИС.

 

          Главная страница       График курсов       Порядок регистрации       Порядок подключения

 

Наш адрес: Россия, 141307, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Весенняя, д.3/29

Телефон: 8-800-250-3002 (Пн-пт., с 9.30 до 18.00 Мск)      E-mail: egais@ivebinar.ru  

        Яндекс.Метрика